Есть или не есть пиццу


Пицца уверенно удерживает позицию наиболее популярного блюда. Тысячи людей ежедневно ее заказывают в ресторане, кафе и даже готовят дома. Подходит практически для любого мероприятия. Вот только в последнее время можно увидеть массу высказываний от диетологов, что такая еда довольно вредная для организма, способствует быстрому набору веса.

Польза или вред

Пицца бывает разная. Если она приготовлена из свежих продуктов, то вред от нее довольно условный. Главное, не переедать, а ограничиваться несколькими кусочками. Другое дело полуфабрикаты, которые представлены в огромном количестве в различных супермаркетах. Такая пицца содержит огромное количество красителей, пищевых добавок, опасных жиров. Кушать ее не только вредно, но и довольно опасно.

Калорийность – это довольно условное понятие. Все зависит от начинки, особенностей теста. Можно приготовить пиццу, в которой 100 граммовый кусочек будет содержать 300 калорий. Однако если отказаться от копченостей и жирных сыров, то можно снизить калорийность вдвое

Как сделать пицца максимально полезной

Конечно, пицца никогда не попадает в перечень наиболее полезных блюд. Однако, если грамотно подобрать начинку, то можно получить вполне вкусное и полезное блюдо.

Сыр

Основной компонент и довольно калорийный. Выбирать необходимо с особой тщательностью. Идеальным вариантом считается Моцарелла. Этот сорт сыра выделяется не столь высоким содержанием калорий, хорошо плавится. Кроме того, в нем много кальция. Вот только не всегда есть возможность приобрести Моцареллу. Продают такой сыр не в каждом магазине, да и цена высокая. В качестве альтернативы можно рассмотреть твердые сыры высокого качества.

Тесто

Сейчас можно увидеть огромное количество рецептов теста. Причем в некоторых случаях основа получается слишком пышной и питательной. Настоящая пицца делается на тонком тесте. Толщина основы не должна превышать 3-4 мм.

Еще один важный момент, в состав настоящего теста для готовки подобного блюда входит только мука, вода, дрожжи, щепотка сахара и соли. Говорить о какой-либо калорийности не приходится.

Мясные продукты

Именно различные мясные ингредиенты делают пиццы не столь привлекательным продуктом. Бекон, салями, различные колбасы выделяются высоким содержанием жиров, поэтому блюдо получается, слишком калорийным. Частично решить проблему за счет использования мяса курицы. В нем практически нет жиров и высокое содержание белков.

Соус и овощи

Наиболее полезными ингредиентами являются соус и овощи. Причем соус должен быть приготовлен из помидоров, с добавлением различных пряностей и чеснока. В томатах огромное количество витаминов и полезных элементов. Даже после термической обработки не теряют свою пользу.

Вообще, овощи и зелень выделяются минимальной калорийностью и высоким содержанием полезных элементов. Именно поэтому их можно добавлять в больших количествах.

Стоит ли кушать пиццу

Вряд ли нанесет вред организму кусок пиццы, приготовленной на тонкой основе с овощами и курицей или морепродуктами. Еще более полезное блюдо можно приготовить дома. Достаточно применять цельнозерновую муку, добавить побольше овощей и приготовить вкусный соус из свежих томатов. Главное не злоупотреблять пиццей, особенно, в формате быстрого перекуса. В таком случае могут возникнуть проблемы.