Самые необычные рецепты пиццы


Пицца, пожалуй, одно из немногих блюд, начинка в котором может легко трансформироваться в зависимости от предпочтений жителей той или иной страны, или же кулинарной культуры.

Самый простой рецепт пиццы — это лепешка с оливковым маслом, сыром и томатами. Однако в вариациях некоторых стран это простое итальянское блюдо превращается в уникальное гастрономическое явление.

Предлагаем вам вместе совершить путешествие по кулинарной вселенной и ознакомиться с самыми необычными рецептами пицц.

Пицца с икрой

Начнем с простого: в одном из нью-йоркских небоскребов подают поистине богатое блюдо. Хотя, наверное, пицца с красной и черной икрой подходит для русской кухни. Попробовать изысканное блюдо можно и в баре под названием «НоЛита», оформленном в советском стиле.

Пицца с боттаргой и маринованными артишоками

Эту пиццу готовят уже на московских улицах. В нее добавляют тоже икру, но чуть другую. Боттарга представляет собой прессованную вяленую кефаль или же лосося. Как говорит шеф-повар сети Il forno Руфи Шабани, при готовке начинки можно использовать и другую боттаргу, не обязательно лососевую.

Основа у этой пиццы — как у знаменитой «Маргариты». Томаты растирают в пасту и смазывают ими корочку, затем следует начинка. Это нежные жареные кальмары и артишоки, которые отдают весь свой вкусовой потенциал мясу.

На готовое блюдо повара добавляют боттаргу. Примечательно, что такую пиццу не солят, поскольку прессованная икра позволяет придать пикантности другим ингредиентам уникального блюда.

Пицца по-венгерски

Она называется лангош. Популярный стрит-фуд Венгрии отличается от традиционной пиццы тем, что вместо запекания теста в печи — дрожжевую лепешку готовят в раскаленном фритюре.

После зажарки сверху румяный коржик мажут сметаной и чесноком. Еще вкуснее блюдо становится, когда на него сверху сыплют сыр, который спустя пару минут превращается в приятную тягучую сливочную массу.

Пицца с карамелью и сыром

Пицца с карамелизированным луком, яблоками и козьим сыром. Яблоки и лук как ингредиенты могут звучать странно, но при запекании они смешиваются вместе, чтобы создать интересную сладкую и пикантную вкусовую палитру. Повара советуют добавить немного тимьяна и меда, которые придадут еще большей сладости начинке и приятной свежести.

Пицца с ревенем

Пицца с ревенем и базиликом с яблочно-медовым соусом достаточно сладкая и кисловатая, несмотря на странный состав. Однако в сочетании с базиликом и соусом барбекю это довольно пикантно и вкусно.

Пицца терияки

Эта пицца подойдет истинным ценителям азиатской кухни. В начинку этой пиццы лучше всего добавить курицу Благодаря своему сладковатому вкусу и приятной кислинке терияки делает пиццу особенно пикантной й и подчеркивает остальные ингредиенты. Попробовать это необычное блюдо можно, к примеру, в сети пиццерий «Папа Джонс», сочетающей соус с начинкой из нежной куриной грудки, ароматного сыра, сочного лука и пряного кунжута.

Пицца с мозгами

Звучит жутковато, но зато как вкусно! Ее делают в столичных пиццериях.

Секретный ингредиент обладает наинежнейшим вкусом. Если не знать про начинку, по словам поваров, многим кажется, что это какой-то молочный продукт. Также к коржику добавляют баклажаны, а в томатный соус — немного аджики.

Пицца с нутеллой и орехами

Как насчет такого десерта? По вкусу он напоминает итальянский перекус — хлеб с нутеллой. Только вот выпеченный коржик смазывают сначала нежной рикоттой, затем знаменитой шоколадной пастой, а сверху посыпают дробленым фундуком.

По задумке повара, сочетание нежной пасты с сыром подходит твердым и хрустящим орешкам.

Пицца с джемом и сыром

Вообще, в Риме сладкую пиццу готовят с рикоттой, медом и свежим инжиром. Но можно легко заменить эти продукты на рикотту с различными джемами.

Пицца с малиной и портвейном

Еще одну десертную пиццу готовят на основе маскарпоне. Этот сыр чуть более жирный и насыщенный. Его приправляют малиной, а соус повара решили сделать на основе портвейна.

Приготовить его крайне просто: необходимо довести до кипения четверть литра портвейна, смешать вино с сахаром и выпарить на треть. Если спиртного под рукой не оказалось, то вместо него можно использовать мед, кленовый сироп, карамель или сироп из топинамбура.

Для красивой подачи блюда, сладкую пиццу рекомендуют подавать под корочкой сахарной пудры.

Пицца с ежевикой

Такую сладкую пиццу готовят на гриле с козьим сыром, фисташками и медом Ее не запекают как итальянскую классическую «Маргариту». Подавайте эту пикантную сладкую закуску на следующем барбекю на заднем дворе или вечеринке у бассейна.