История пиццы


У пиццы тысячи поклонников по всему миру. Ежедневно готовится миллионы лепешек, на которых аккуратно уложена разнообразная начинка. Однако большинство почитателей данного блюда не знают, где впервые появилась пицца. Формально ее создателями считаются итальянцы. Хотя у многих ученых совершенно иное мнение, некоторые исторические находки заставляют задуматься о том, что блюдо придумали не в Италии.

Первые упоминания о пицце

Древние люди, используя угли и камень, готовили лепешки. Такой рецепт применялся повсеместно. В последующем начали добавлять оливковое масло, добавлять травы, овощи. Лепешка выступала не только основой для блюда, но и одновременно заменяла тарелку. Это было удобно, можно было кушать в любом месте

Многие ученые утверждают, что лепешки, выпекаемые в Древнем Египте, это прототип пиццы. В различных древних рукописях встречаются упоминания, как воины готовили на своих щитах тесто, посыпая его сыром и финиками. Уже в последующем рецепт перекочевал в Грецию, а следом в Рим.

Именно в Древней Греции была выпечена лепешка, практически полностью повторяющая нынешнюю пиццу. На подготовленное тесто греки равномерно укладывали зелень, овощи, обильно смачивали оливковым маслом и отправляли в печь. Называлось блюдо «plakuntos». Упоминал о нем даже Платон.

От древнего Рима до сегодняшних дней  

В Риме такая еда называлась «placenta». Причем рецепт был существенно усложнен, появились новые ингредиенты – приправы, мед. Существует много теорий, откуда появилась пицца в Древнем Риме. Наиболее правдоподобно выглядит версия, что рецепт привезли легионеры, вернувшиеся из Палестины, а готовое блюдо они называли «picea».

В привычном для всех формате готовить пиццу начали в 1522 году. Именно в этот период в Европу начали активно завозить томаты. Богатые крайне пренебрежительно относились к помидорам, напротив, бедняки, быстрее осознали, что продукт довольно вкусный. Начали добавлять томаты в пиццу.

В 17 веке появились первые рецепты. Так, специальные повара «pizzaioli» уже с самого утра выпекали лепешку. На ней равномерно укладывался сыр, зелень, приправы, шпик. Также активно добавлялись различные морепродукты. В 18 веке появились первые заведения, где уже целенаправленно готовилось блюдо. Готовую лепешку можно было скушать на месте или унести с собой.

Пик развития пиццы произошел в конце 18 века. Появилась Италия, в привычном для всех виде. Буквально за несколько лет блюдо стало необычайно популярным на всей ее территории. Появилось даже на столах у знати. Начали создаваться новые рецепты, повара экспериментировали с начинками и технологией готовки.

Пицца в других странах

В США в 1905 появилась первая пиццерия. Здесь использовали собственные фирменные рецепты. Заведение было необычайно успешным. Буквально за несколько лет подобные заведения появились во всех уголках страны.

В Японии готовили собственную пиццу. Она несколько отличалась от оригинала. Главная ее особенность – это отсутствие ограничений, каждый добавлял, что хотел. Только один ингредиент был неизменным – посыпка из сухого тунца.